В «Азбуке Вкуса» взлетели продажи ЗОЖ-продуктов

producttoday.ru

Ритейлер «Азбука Вкуса» зафиксировал рекордный рост спроса на так называемые продукты питания для здорового образа жизни, а также разного рода экологичные товары для дома. Как отметили в компании, рост стал самым значительным за последние 20 лет (сама сеть «Азбука Вкуса» существует с 1997 года).

Товары для приверженцев ЗОЖ продемонстрировали в 2020 году 30%-ный рост продаж. Объем продаж экологичных товаров для дома вырос на 8,5%, а продажи натуральных товаров для детей показали 7,5%-ный рост.

В «Азбуке Вкуса» полагают, что рост продаж этих категорий товаров не является временным трендом, а стал новой реальностью для современных потребителей. Бренд-менеджер ритейлера Анна Белая убеждена, что люди стали осознавать важность заботы о собственном здоровье и об окружающей среде, поэтому меняют пищевые и бытовые привычки, а также стараются вести осознанный образ жизни.

«Товары, которые позиционируются как здоровые и экологичные, чаще всего представлены в высоком ценовом сегменте. Поэтому неудивительно, что в «Азбуке Вкуса», ядро целевой аудитории которой состоит из состоятельных потребителей, доля продаж в этих категориях растет. Однако ценность значительной части таких товаров создается исключительно за счет маркетинга. По сути, «экологичность» — это тоже своего рода маркетинг. Как и продукты для ЗОЖ. Поэтому, в первую очередь, можно порадоваться за грамотную совместную работу маркетологов «Азбуки Вкуса» и поставщиков товаров этих категорий, а уже потом, возможно, за здоровье россиян», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Напомним, что сегмент эко-, ЗОЖ- и функциональных продуктов стабильно растет в большинстве торговых сетей. Многие производители так или иначе стараются вводить в свой ассортимент товары с подобными характеристиками. Покупателям нравится осознавать, что они активно заботятся о своем здоровье, покупая продукты с высокой добавленной стоимостью или «спасают планету» от экологической катастрофы, заменяя, например, ПЭТ-упаковку на крафт.

Однако, расширяя линейки в данных категориях продуктов, ритейлеры иногда подают своим покупателям совершенно другие примеры. Явно не для подражания. Например, «Лента» до сих пор щедро снабжает своих покупателей четырьмя (!) бумажными чеками при совершении даже минимальной покупки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *