X5 Retail Group вывела из ассортимента десятки наименований товаров

producttoday.ru

X5 Retail Group скорректировала ассортимент сетей «Пятерочка» и «Перекресток» на основании обратной связи от своих покупателей. В течение 2020 года неравнодушные покупатели могли ставить в приложениях «Пятерочки» и «Перекрестка» оценки приобретенным товарам, формируя таким образом их рейтинг. В компании заверили, что прислушались к мнению своих покупателей и производителям товаров с низким рейтингом «указали на дверь».

В общей сложности две торговые сети X5 Retail Group получили 140 млн оценок. На основе этих данных товарам из разных категорий были присвоены соответствующие рейтинги, после чего продукты с самыми низкими баллами отправились прочь с полок ритейлеров. Таких, не снискавших по тем или иным причинам любовь покупателей, набралось 62 наименования: 59 в «Пятерочке» и 3 в «Перекрестке».

Основанием для выведения из ассортимента может стать средний балл 2, однако он все же может корректироваться в зависимости от категории, отметили в пресс-службе Х5. Еще 22 товара в «Пятерочке» по итогам анализа оценок от покупателей заменили на аналогичные или схожие товары.

Некоторым позициям дают второй шанс: свойства и характеристики товаров дорабатывают вместе с поставщиками с учетом пожеланий. Например, в «Перекрестке» доработка затронула 18 позиций, а в «Пятерочке» и вовсе развернули бурную деятельность, инициировав доработку сразу 125 позиций. Еще по 138 позициям ритейлер намерен более детально разобраться с покупательскими предпочтениями, после чего приступить к их усовершенствованию.

Персонализация рулит: массовые акции и скидки уходят в прошлое

Напомним, что систему выставления оценок купленным товарам несколько лет назад внедрила сеть «ВкусВилл». Пользователи в приложении могли (и сейчас могут) не только оценить по пятибалльной шкале тот или иной товар, но и написать комментарий к своей оценке. Во «ВкусВилле» уверяют, что всегда внимательно прислушиваются к мнениям покупателей и передают все замечания своим производителям.

Другие крупные ритейлеры пока предпочитают не делать акцент на возможностях покупателей ставить оценки приобретенным товарам, и уж тем более, на возможностях влияния на свою ассортиментную политику. Формально возможность выставить оценку есть уже в приложениях многих торговых сетей, но о какой-либо обратной связи и корректировке работы с поставщиками на основании получаемой по этому каналу связи информации, торговые сети не сообщают. А вот в X5 Retail Group такую практику назвали прецедентом и для «Пятерочки», и для «Перекрестка».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *