Россия может столкнуться с дефицитом бананов

producttoday.ru

Бананов в российских магазинах может стать меньше, а их стоимость вырастет. Все дело в неурожае бананов в Эквадоре — основном импортере этого лакомства на российский рынок. Некоторые ритейлеры уже подтвердили эту информацию и предупредили о возможности дефицита.

Во «ВкусВилле» отметили, что спрос на бананы в стране высокий, но неурожай в Эквадоре привел к сокращению объемов поставок. В сети «Верный» также подтвердили рост цен на бананы, сославшись на задержки их поставок на распределительные центры ритейлера, пишет «Коммерсантъ».

А вот в X5 Retail Group пока не видят поводов для беспокойства, поскольку компания сотрудничает с несколькими крупными партнерами по поставкам бананов. Однако там отметили, что в настоящее время сразу несколько судов с фруктами не имеют возможности встать на разгрузку в порту Санкт-Петербурга, что привело к дефициту. Кроме того, дефицит спровоцировал и рост цен: за год они выросли примерно на 20 рублей за килограмм.

Напомним, что бананы поставляются в Россию на судах через порт Петербурга, после чего их распределяют по остальным регионам страны. Бананы — один из самых продаваемых и востребованных продуктов, что обусловлено их вкусовыми качествами, высокой питательной ценностью и сравнительно низкой ценой.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *