Торговые сети запрещают поставщикам повышать цены

producttoday.ru

Желание российского правительства взять остановить рост цен на жизненно важные для граждан продукты питания подталкивает ритейлеры к мораторию на повышение цен от поставщиков. Торговые сети принудительно склоняют их к фиксации стоимости товара, отказываясь принимать заявки на ее пересмотр. В перспективе такая политика может привести к «взрывному» росту цен.

Эмбарго на пересмотр закупочных цен, как пишет «Коммерсантъ», наложили такие крупные торговые сети, как «Глобус» и «О’Кей». Не желающие мириться с подобным подходом поставщики пытаются повлиять на ситуацию при помощи Кодекса добросовестных практик, регулирующего их взаимоотношения с ритейлерами на добровольной основе.

Эксперты полагают, что длительное удерживание цен на одном уровне в итоге обернется их заметным ростом. Прогнозируют такой рост, понятное дело, после марта, когда истечет период действия так называемой «заморозки» цен, введенной правительством России. Это также чревато проблемами для небольших производителей, которые не имеют финансовой возможности на протяжении определенного времени поставлять товары в убыток. Такой подход регулярно по отдельным категориям практикуют крупные федеральные и транснациональные игроки рынка.

Из торговых сетей стало исчезать подсолнечное масло

Политика по искусственному сдерживанию цен уже оборачивается сокращением ассортимента в крупных торговых сетях. Так, в том же «О’Кей» исчезли две популярные марки подсолнечного масла, которые были в первоочередном порядке раскуплены покупателями ввиду «уравнивания» цен (в иное время они стоят дороже остальных марок.

Закономерность выявилась накануне и в сети «Лента» — там на полках также отсутствуют марки Ideal и «Олейна». Однако, в отличие от своих коллег из «О’Кей», в «Ленте» даже не уведомляют покупателей об отсутствующем товаре, предпочитая просто растягивать по полке оставшиеся торговые марки и СТМ.

Мораторий на повышение цен от поставщиков отдельные ритейлеры вводили и до того, как правительство взялось контролировать ценники. Например, отказывала в согласовании новых цен сеть «Верный», известная еще и тем, что активно выводит из ассортимента крупных производителей (последний пример — ЭФКО). Появлялась информация о давлении на своих поставщиков и со стороны X5 Retail Group. По информации того же «Коммерсанта», аргументация ритейлеров в этих случаях была вполне логичной и простой: доходы населения падают, исходя из чего предполагалось как минимум до Нового года сдерживать рост цен.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *