В семге «О’Кей» и «ВкусВилл» нашли опасные бактерии

семга вкусвилл

РИА Новости/Алексей Филиппов

Торговые сети «О’Кей», «ВкусВилл» и «Азбука вкуса» попались на продаже охлажденной семги в нарезке, которая содержала опасные для здоровья человека бактерии. Об этом сообщили в Роскачестве по итогам очередного исследования, которое касалось данной категории продукции.

В 2020 году были исследованы образцы под несколькими торговыми марками: «Каждый день», «Меридиан-ЭКО», «Русское море», «Северная компания», «ВкусВилл», «Просто Азбука», «О’Кей». Продукция только двух торговых марок — «Каждый день» и «Меридиан-ЭКО» — уже исследовалась ранее, остальная же продукция в рейтинге оказалась впервые.

Опасные бактерии листерии и кишечная палочка были обнаружены в продукции пяти торговых марок: «Каждый день», «Меридиан Эко», «ВкусВилл», «Просто Азбука», «О’Кей». Кроме того, в марках «ВкусВилл» и «О’Кей» зафиксировано превышение общего количества микроорганизмов, что тоже является нарушением. Но и это еще не все: в Роскачестве отметили и неприятный кислый запах образцов марок «ВкусВилл» и «О’Кей», а также примкнувшей к ним по этому параметру маркой «Каждый день» (торговая марка сети «Ашан»).

Петербургские «Лента» и «О’Кей» вводят покупателей хлеба в заблуждение

Но не все так плохо. Если в прошлые годы эксперты отмечали подмену семги на более дешевую кету в отдельных образцах, то в 2020 году ни в одном из исследуемых образцов подмены обнаружено не было — везде была именно семга.

Лучшим назван образец торговой марки «Русское море». В Роскачестве сообщили, что именно он отвечает всем требованиям законодательства.

Справедливости ради следует отметить, что в продаже у торговой сети «ВкусВилл» представлена семга в ломтиках сразу от трех разных производителей (у этого ритейлера многие товары выпускаются несколькими компаниями), тогда как в Роскачестве исследовали образец только от одного из них.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *