Ленинградским фермерам помогут работать с торговыми сетями

lenobl.ru

Власти не перестают предпринимать попыток помочь фермерам эффективно работать с торговыми сетями и с максимальными удобствами сбывать туда свою продукцию. Кооперировать фермеров путем создания торгового дома решили в Ленинградской области. Как считают чиновники, это позволит эффективнее работать с ритейлерами, для которых сотрудничество с большинством фермеров — самая настоящая головная боль.

Функцию торгового дома объяснили крайне расплывчато. Организация должна будет помогать торговым сетям напрямую работать с аграриями. Кроме того, фермеров планируют учить самостоятельно организовывать процесс продажи своей продукции и ее позиционирования для потенциальных покупателей.

«Настало время, когда нужно создать торговый дом, чтобы у нас была система работы с торговыми сетями — куда могут обратиться сети за продукцией, и получить гарантию ее поставки, там же можно учить фермеров работать — представлять то, что они производят. Если мы сможем такую систему создать, наша продукция будет востребована», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что доля сетевых магазинов достигла уже 75%, поэтому игнорировать этот канал сбыта нецелесообразно. По его мнению, формат сотрудничества фермеров и сетевых магазинов может быть разным. «Это может быть субаренда, открытие специальных холодильников, прилавков, акции, чтобы познакомить покупателей с нашей качественной продукцией», — заключил он.

Федеральный ритейлер или локальная сеть магазинов: что выгоднее?

Поиск возможностей для сотрудничества с сетевыми магазинами фермеры Ленинградской области и власти региона ведут регулярно. Однако в ассортименте большинства подобных магазинов она по-прежнему представлена крайне слабо. Многие компании и фермерские хозяйства, сумевшие начать работу с федеральными торговыми сетями, не только быстро покидали их полки, но и получали массу других проблем — вплоть до банкротства.

«Надо понимать, что в реальности крупным ритейлерам не нужны настоящие фермерские продукты. Для них это сложный товар, как и сами фермеры — сложные и нестабильные партнеры. Поэтому они ставят на полки условно «фермерскую» продукцию вроде «Лосево» или «Молочной культуры». Это продукция крупных предприятий, которые гарантируют стабильность поставок и идентичные характеристики каждой партии товара. Небольшие фермерские хозяйства таких гарантий дать не могут и искренне удивляются разного рода штрафным санкциям за неисполнение тех или иных условий», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *