«Яндекс» перестроил свой завод еды в Петербурге

Фото: kommersant.ru

«Яндекс» перестроил свой завод еды в Петербурге и теперь предприятие может выпускать готовую еду, спрос на которую в 2020 году многократно вырос. Речь идет о переоборудовании завода «Яндекс.Шеф», ранее специализировавшегося на выпуске наборов продуктов с рецептами — покупатели должны были самостоятельно готовить их дома. Теперь предприятие будет производить полностью готовые блюда.

Как отмечают в пресс-службе сервиса «Яндекс.Лавка» (занимается доставками в том числе готовой еды) спрос на готовые блюда вырос в фантастические 99 раз — до 300 тысяч порций в месяц. В компании рассказывают, что на сегодняшний день это самая популярная категория заказов у клиентов «Яндекс.Лавки», поэтому и принято решение полностью сконцентрироваться на этом направлении.

В эксплуатацию введены еще два этажа уже существующего завода «Яндекса» в Петербурге, производственная площадь увеличена на 1200 квадратных метров, запущен большой кулинарный цех. Команда проекта выросла с 50 до 170 человек. Выпускаемая на петербургском заводе продукция будет отгружаться и в другие города, где присутствует сервис «Яндекс.Лавка».

Напомним, что в нынешнем виде «Яндекс.Лавка» начала работу в Петербурге в феврале этого года. Готовую еду для клиентов сервиса предлагали сторонние компании («Азбука Вкуса», «Шоколадница», «Британские пекарни» и др.). Основу продуктового ассортимента составляют товары транснациональных корпораций и наиболее известные в Северной столице бренды (МЗ «Пискаревский», «Самсон», «Великолукский МК», «Пит-Продукт» и др.).

На сегодняшний день доставкой сервиса охвачены все районы Петербурга и его ближайшие пригороды. «Яндекс.Лавка» имеет свои небольшие dark-store (закрытые для оффлайн-покупателей магазины, использующиеся как склады) в разных точках города, работая по аналогии с еще одним популярным конкурирующим проектом «Самокат». Разветвленная сеть мини-складов и собственные технологические возможности позволяют минимизировать время доставки заказа конечному покупателю.

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *