Инициатива депутатов Госдумы приведет к росту цен на пиво

producttoday.ru

Депутаты Госдумы вновь вернутся к вопросу запрета продажи пива в пластиковой таре объемом более 0,5 литра. Авторы инициативы из «Единой России» отмечают, что этот шаг должен помочь в борьбе с алкоголизацией населения страны.

Впрочем, в той же Госдуме считают, что подобная мера не приведет к снижению употребления пива, и полагают, что речь идет лишь о «борьбе одних напитков против других». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Дмитрия Сазонова. Еще один негативный эффект от возможного претворения инициативы в жизнь — повышение цен на пиво, о чем поспешили предупредить производители пенного напитка.

Эксперты рынка поясняют, что причиной подорожания будет вес тары. Пластиковая тара значительно легче стекла, соответственно, логистические издержки на доставку пива в пластике до конечного покупателя значительно ниже, чем в стекле.

Напомним, что первую попытку ограничить продажу пива в пластиковой таре слуги народа предприняли еще в 2018 году. Инициаторами выступили депутат Гаджимет Сафаралиев и сенатор Валерий Рязанский. Они и сейчас не намерены отступать от «продавливания» своей идеи и уверены, что противников такого запрета не интересует здоровье россиян. Сами «противники» уверены, что депутат и сенатор просто-напросто лоббируют интересы производителей других категорий алкогольных напитков.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *