В Петербурге пригрозили закрытиями «Теремку» и «Пятерочке»

producttoday.ru

Несоблюдение противоэпидемических ограничений может стать причиной приостановки работы магазинов и заведений общепита. В администрации Петербурга дают понять, что поблажек не будет ни для кого: наказывать будут и небольшие несетевые торговые точки, и крупных сетевых игроков. Предупреждения уже получили такие гиганты, как «Пятерочка», «Теремок» и «Сбербанк».

Несколькими днями ранее чиновники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга показательно проверили более 750 торговых точек. Нарушения были выявлены более чем в половине из низ (400). Самое частое нарушение — отсутствие у посетителей или персонала масок и уж тем более перчаток. Но даже те, кто маски все-таки носит, не всегда делают это правильно: часто маски либо используются в течение нескольких дней, либо не закрывают нос.

В отношении нарушителей составлены протоколы и возбуждены административные производства, тогда как ранее чиновники ограничивались лишь устными предупреждениями и не принимали «репрессивных» мер. Нарушители могут лишиться и QR-кодов, дающих право торговым объектам и объектам общепита работать во время пандемии. Однако соответствующие коды есть далеко не у всех — у разного рода несетевых заведений и магазинов их чаще всего нет, но они все равно работают.

А вот у тех, кто QR-коды все же имел, но противоэпидемические меры не соблюдает, их могут и отобрать. Соответственно, и права работать такие компании или предприниматели могут лишиться. Как сообщила накануне «Фонтанка», отозвать QR-коды могут даже у некоторых магазинов таких сетевых «монстров» как «Дикси» и «Пятерочка», а также у одного из ресторанов «Теремок».

Напомним, что власти Москвы практикуют закрытие торговых точек, где безответственно относятся к соблюдению противоэпидемических мер. Магазины X5 Retail Group «Пятерочка» и «Перекресток» регулярно попадают в число нарушителей и их работа приостанавливается.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *