Компания из Петербурга занималась незаконным оборотом молочной продукции

Фото: ТАСС

В Петербурге продолжают выявлять компании, занимающиеся незаконным оборотом молочной продукции. Проще говоря, сбывающие на рынок продукты без их обязательного отображения в системах электронного контроля («Меркурий», «Цербер»). Потребители такой продукции лишены возможности узнать о ее происхождении и месте изготовления.

Как отмечают в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, речь идет о продукции ООО «Молоко». Представители ведомства обнаружили, что ни одна производственная площадка ООО «Молоко» не находится по тем адресам, которые значатся в официальных документах.

При этом компания сбывала продукцию не только на рынок Петербурга и Ленобласти, но и отгружала ее в ряд других регионов. К слову, ООО «Молоко» уже не впервые попадает в сводки сомнительных компаний-производителей молочной продукции. Согласно открытым данным, ООО «Молоко» регулярно заявляется на тендеры для обеспечения различных учреждений молочными продуктами. И выигрывает их. Всего по различным госконтрактам этот поставщик отгрузил продукции почти на 1,8 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что участвующие в государственных тендерах компании идут на различные уловки, чтобы одержать победу, максимально снижая цену. «Невозможно по госконтрактам поставлять качественный продукт. Когда лишь цена определяет победителя, то ее снижают ниже пределов рентабельности, а затем поставляют фальсификат. К сожалению, это весьма распространенная в России практика и подобных примеров можно привести сотни», — комментирует для «Продукт медиа» участник торгов по государственным контрактам, пожелавший сохранить анонимность.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *