Петербуржцам продают спред под видом сливочного масла

На полках магазинов Петербурга в очередной раз выявили поддельное сливочное масло. Продукция являлась спредом, однако продавалась под видом масла из молочных сливок, изготовленного в строгом соответствии с ГОСТ. Обман потребителей обнаружили эксперты организации «Общественный контроль», которая мониторит качество товаров в петербургских магазинах.

Фальсификатом эксперты назвали масло производителя ООО «Курский молочный завод» под маркой «Масленица». На этикетке сообщается о том, что этот продукт — сливочное масло жирностью 82,5%. Однако, как утверждают в «Общественном контроле» маслом эта продукция называться не может, поскольку по жирокислотному составу она напоминает растительно-жировой спред. Продают «Масленицу» доверчивым петербуржцам в сети дискаунтеров «Семишагофф». К слову, разнообразный фальсификат в этих магазинах общественники выявляют регулярно.

«То, что курское предприятие занимается мошенничеством и под видом масла сливочного длительное время выпускает дешевый растительно-жировой спред, «Общественный контроль» узнал еще в прошлом году по итогам экспертизы образцов сливочного масла», — отметили в организации.

Клиенты гостиниц и ресторанов — основные потребители молочного фальсификата

Удивительно, но и к растительно-жировым спредам у экспертов также возникли вопросы. Например, несколько образцов были раскритикованы за неоднородный цвет продукции: «Жировой комбинат» (Екатеринбург) и ООО «Производственный комбинат «Ильинское 95» (Московская область). В случае со спредом «Крестьянское» и маргарином «Дмитровский» экспертов не устроили слабо выраженный вкус и фактическая массовая доля жира, которая не соответствовала данным на упаковке.

Также в «Общественном контроле» обратили внимание на уловки маркетологов, которые стараются сделать все, чтобы потребитель не отличил спред от сливочного масла. Например, по их мнению, название спреда «Кремлевское» позволяет выдавать продукт за сливочное масло.

Напомним, что еще в прошлом году торговые сети должны были разделить на своих полках продукты с содержанием растительного жира и без него. Проще говоря, спреды должны были находится отдельно, а сливочное масло — отдельно. Однако такая работа до сих пор не проведена и продукты с растительным жиром продолжают соседствовать на полках с молочными продуктами. Это позволяет вводить невнимательных покупателей в заблуждение.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *