Поставщики продуктов добиваются прозрачности от онлайн-торговли

cloudtengroup.co.uk

Поставщики продуктов питания добиваются понятных и прозрачных условий сотрудничества от компаний онлайн-торговли. Их не устраивает сложившаяся практика изменения условий работы по ходу поставок. По мнению многих поставщиков, интернет-ритейлеры в одностороннем порядке меняют параметры работы с тем или иным партнером, что не позволяет планировать производственный процесс и финансовые показатели.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, поставщики предлагают руководствоваться нормами саморегулирования, принятыми в традиционном ритейле. Напомним, что в настоящее время отношения поставщиков с оффлайновыми ритейлерами регулирует Кодекс добросовестных практик — документ можно скачать на сайтах торговых сетей (например, у сети «Лента» вот здесь), входящих в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). Он регулирует многие острые моменты во взаимодействии «поставщик-покупатель».

Желание упорядочить взаимоотношения на рынке онлайн-торговли поставщики объясняют стремительным ростом этого канала продаж, чему отчасти способствовала пандемия коронавируса. Однако противоположная сторона в лице Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) призывает не спешить с выводами, поскольку онлайн-ритейл в России является достаточно новым направлением. В АКИТ полагают, что правила «игры» могут выработаться тогда, когда отрасль устоится и окрепнет — тогда многие механизмы взаимовыгодного сотрудничества появятся сами собой.

Кроме того, в АКИТ считают некорректным предложение применять Кодекс добросовестных практик для оффлайн-ритейла в сегменте онлайн-торговли, поскольку эти форматы работают совершенно по-разному.

«Отчасти возмущение поставщиков понять можно. Смотрите сами. Например, вы поставляете молоко в классический гипермаркет. У вас есть контракт, в котором прописано, что каждый месяц на протяжении энного количества месяцев вы отгружаете 1000 коробок молока по цене в 50 рублей за коробку. Вы четко и ясно понимаете, как выстраивать производственный процесс, логистику и другую работу. А теперь вы начинаете поставлять это же молоко в какой-нибудь маркетплейс. В этом случае вам не гарантируют никаких объемов, не гарантируют цену, вообще никакого понимания не дают. Кроме того, уже поставленную ранее продукцию вас могут попросить забрать и расторгнуть договор. Это, конечно, многих нервирует», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Однако он согласен с доводами АКИТ по части того, что онлайн-торговля сегодня находится на старте своего развития и требовать регулирования всех аспектов взаимодействия с поставщиками преждевременно.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *