«Пятерочка» откроет для клиентов первый магазин без кассиров

Пятерочка с собой

x5.ru

X5 Retail Group планирует открыть первый магазин сети «Пятерочка», который будет обслуживать посетителей без кассиров. В каком именно регионе России — пока не уточняется. Новый формат под рабочим названием «Пятерочка с собой» рассчитан на клиентов с доходом на уровне или выше среднего.

Пилотный магазин небольшого размера для «широкой публики» будет управляться с помощью «интернета вещей», рассказал в интервью «РИА Новости» генеральный директор «Пятерочки» Сергей Гончаров.

«Пятерочка с тобой»

Система датчиков в таких магазинах отслеживает вход и выход посетителей, регистрируя каждого и отслеживая его перемещение по торговому залу. Температура воздуха, уровень влажности, безопасность — отслеживаются автоматически. Ценники — электронные, оператор может их поменять дистанционно в любой момент.

Решение развивать формат «магазина без персонала» компания приняла полтора года назад. С осени 2019 года на закрытой от посторонних территории подразделения X5 Retail Group в Московской области работает первая «Пятерочка с собой». Только для сотрудников компании.

Магазин скорее напоминает киоск с небольшим внутренним помещением. Чтобы попасть внутрь, надо отсканировать QR-код, генерируемый приложением «Пятерочка с собой». Оплачивать товары можно через приложение или кассу самообслуживания.

Пятерочка с собой

Приложение показывает, что сейчас «Пятерочки с собой» функционируют по пяти московским адресам. О перспективах открытия подобного магазина в Петербурге или другом регионе в чате приложения не ответили.

пятерочка с собой адреса

За последние месяцы «Пятерочка» увеличила число покупателей благодаря посетителям со средним и более высокими доходами, констатируют в компании, — люди стали чаще заходить в магазины у дома. Новый бесконтактный формат рассчитан в первую очередь на подобных клиентов, говорит Сергей Гончаров.

Почти Amazon

«Пятерочка с собой» совмещает форматы действительно передовых магазинов Amazon Go и традиционных касс самообслуживания (как в супермаркетах сети «Лента» или московском магазине без продавцов «Фасоль» по франшизе Metro).

Американская компания Amazon к лету 2020 года только в Нью-Йорке владела примерно десятком небольших торговых точек под вывеской Amazon Go, где можно купить готовые завтраки, обеды, ужины и снеки. В Сиэтле этой весной по подобной технологии начал работать полноценный супермаркет.

Приложение Amazon Go не только узнает клиента на входе в магазин, но само списывает деньги за товар, взятый с полки.

Этим летом в Москве открылся первый похожий магазин — совместный проект Сбербанка, VISA и сети «Азбука вкуса».

Сбербанк, VISA и «Азбука вкуса» тестируют формат магазина без касс и продавцов

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *