В Петербурге ждут вторую волну закрытия кофеен

кофейни Петербурга

producttoday.ru

Владельцы петербургских кофеен ожидают новую волну закрытия заведений по итогам действия ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Одной из главных причин могут стать отмененные властями каникулы по арендным платежам.

Закрываются заведения, которые не смогли договориться с владельцами помещений об арендных платежах, рассказывает совладелец кофеен «Больше кофе!», «Кофе на кухне», Bolshecoffee Roasters, «Обычные люди», «Знакомьтесь, Джо!» Николай Готко: «Уверен, вторая волна закрытий еще впереди, к сожалению».

«Рассрочки накроют многих»

3 апреля петербургские власти для наиболее пострадавших мелких предпринимателей, в том числе владельцев общепита, установили льготы по аренде — освободив от платежей за второй и третий кварталы 2020 года. Речь шла, соответственно, о государственных и муниципальных помещениях, с бизнесменами-арендодателями предприниматели договаривались сами. Но в общей массе бизнесмены-арендодатели были готовы предоставить те же льготы, что и городское правительство.

В Ленинградской области малый бизнес поначалу также на три месяца освободили от платежей за аренду государственного и муниципального имущества.

Как помочь бизнесу выжить в непростое время? Мнение предпринимателя

Но 24 апреля петербургские власти пересмотрели «арендные каникулы», распространив льготы вместо трех (общепит, гостиницы, туризм) на 40 видов деятельности. Вместо полного освобождения от арендных платежей была введена рассрочка. За весь период с 13 марта, когда в Петербурге были введены карантинные ограничения, по дату их окончания арендаторам надо будет заплатить полную стоимость аренды — в срок до 1 января 2023 года. Причем платить следует максимум раз в месяц равными суммами, не превышающими половину ежемесячной ренты по договору.

«После того, как это объявили, многие [владельцы кофеен] получили звонки от арендодателей в духе: „Вот государство дает рассрочку, а мы чем хуже, почему должны предоставлять каникулы“… Нам удалось неимоверными усилиями договориться о каникулах, сценарий с рассрочкой привел бы к закрытию нашей кофейни, — говорит в авторской колонке на портале „Рестроклаб“ Николай Готко. — Думаю, рассрочки накроют многих».

В мае, рассказывает совладелец «Больше кофе!», власти разрешили расторгать договоры без долгов:

«Например, если вы не платили за апрель и май, а в июле расторгаете договор, то за пропущенные месяцы платить не надо. Это действует до конца 2020 года. Это круто! Но тут речь уже не про спасение бизнеса, а просто о том, чтобы выйти с меньшими долгами».

«Кроме всего ужаса»

Потери для владельцев кофеен начались с 28 марта, когда в городе были закрыты все заведения общепита. В Петербурге, в отличие от многих других регионов, поначалу была запрещена торговля навынос. «Кроме всего ужаса, мы в первую неделю списали продуктов на 600 тысяч рублей», — вспоминает Николай Готко.

Работа навынос была официально разрешена 3 апреля, когда вышло постановление об арендных каникулах.

В Петербурге ликвидировали 22 летних веранды у кафе и ресторанов

В итоге уже к середине лета собственники помещений принялись искать новых арендаторов, в том числе на место тех, кто закрыл свой бизнес.

«Например, нам предлагали помещение с каникулами по оплате до конца 2020 года, а потом платить 10% от выручки. Это шикарное предложение! — сетует совладелец „Больше кофе!“ — Но сейчас у нас нет денег на открытие».

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *