Йогурты в стаканах с трубочкой: сиюминутная мода или навсегда?

йогурт с трубочкой

За последний год крупнейшие российские производители молочных продуктов один за другим вывели на рынок новый формат йогурта. Теперь, приобретая йогурт в стакане, его можно не только есть ложкой, но и пить через трубочку. Тренд оценили покупатели — детям формат понравился.

Инициативу подхватили и региональные производители. Например, марка «Молочная культура» из Ленинградской области весной представила свою новинку этого же жанра: питьевой йогурт с трубочкой «Ласси». Как отметил производитель, «это модный десерт».

йогурт ласси
Модный йогурт от «Молочной культуры»

Однако эксперты не исключают, что мода на питьевые йогурты с трубочкой может со временем пройти. «На рынке продуктов питания так же, как и на любом другом рынке, есть мода. Быть в тренде стараются все более-менее продвинутые молочные заводы. Помню, была мода делать творожки, потом — питьевые йогурты. Но того многообразия, которое было на пике популярности этого формата, не осталось. А сухарики? Кто их только не производил, а в итоге сохранилась пара-тройка сильных брендов, да и то, они принадлежат крупным холдингам», — отмечает эксперт по организации производств продуктов питания Иван Кузнецов.

По теме: Покупатели устают от продукции транснациональных компаний

Он также обращает внимание на разницу в позиционировании различных линеек продукции и подходе ритейлеров к этому вопросу. «Можно быть модным, а можно быть стильным. Стильный — это когда ты со своим продуктом смотришься хорошо всегда. Вот «ВкусВилл» — стильный. У них нет цветастой упаковки, у них нет маркетинга продукта на полке, но все знают, что у них разнообразно и качественно. Это увлечение с питьевыми йогуртами пройдет, потому что: 1. Они дорогие. 2. Йогурт в России в большей части страны воспринимается не как продукт ежедневного потребления, а как десерт. Но никто не смотрит в сторону удешевления стоимости йогуртов, и увеличения их полезности», — полагает Кузнецов.

На сегодняшний день основными производителями питьевых йогуртов в стаканах с трубочкой в России являются корпорации «Данон», «Вимм-Билль-Данн» и Campina.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *