В сервелате российских производителей нашли следы антибиотиков

сервелат великолукский

Колбаса «Великолукского мясокомбината», фото: pskov.ru

В «Роскачестве» провели очередное исследование. На этот раз специалисты изучили сервелаты семи популярных торговых марок. На экспертизу были отправлены: «Ближние горки», «Клинский», «Ремит», «Владимирский стандарт», «Папа может», «Великолукский мясокомбинат» и «Таврия».

По результатам испытаний, в сервелате марки «Папа может» были выявлены следы антибиотика флорфеникола,  клетчатка и другие растительные компоненты (камеди), а также загуститель альгинат. Не понравилась экспертам и продукция марки «Великолукский мясокобминат». В сервелате был найден крахмал, клетчатка, растительные углеводные компоненты и загуститель каррагинан (в этикетке указан как стабилизатор E407). Кроме того, колбаса была пересоленной и со вкусом пищевых добавок.

На твердую «тройку» оценили сервелат торговой марки «Таврия». Эксперты заметили превышение массовой доли влаги и наличие животного белка.

Больше четырех баллов из пяти возможных получили сервелаты четырех торговых марок. Это ТМ «Ближние горки», «Ремит» и «Клинский», их сервелаты не дотянули до оценки «отлично» из-за превышения содержания влаги. В колбасе марки «Владимирский стандарт» обнаружено мясо птицы (не соответствует ГОСТу, но продукт изготовлен по ТУ, что позволяет добавлять мясо птицы ). Также в этом сервелате недостаточно белка и много влаги.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *