В крупнейших сетях Петербурга торгуют тушенкой не по ГОСТу

Санкт-Петербургская организация потребителей «Общественный контроль» выявила несоответствие действующим национальным стандартам у мясных консервов семи разных производителей. Контрольную закупку активисты организации провели в крупных торговых сетях города.

ГОСТ не соответствует «Свинина тушеная» марки «Честный продукт» (петербургского ООО «Производственная компания «Русь»»), самые дорогие консервы из всех образцов (615,35 рублей в пересчете на килограмм). Несоответствие выявлено по трем показателям: массовая доля белка занижена в два раза (9,7 % вместо нормы «не меньше 16 %»), а массовая доля жира, наоборот, в два раза завышена. В составе продукта присутствовал незаявленный каррагинан — растительная добавка углеводной природы, которую используют как загуститель в низкосортных консервах.

Не прошли проверку две марки консервов калининградских производителей. В тушенке марки «Елинский» (ООО «БРТ») обнаружено в два раза меньше белка, чем нужно, а в консервах «Боекомплект» (ООО КМПЗ «Балтпроммясо») существенно завышена доля жира. Кроме того, запах и вкус последних оказались «несвойственными» тушеному мясу.

Подвела и «Говядина тушеная» ТМ «Мясокомбинат Курганский» (ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт»): недобор белка, не тот запах и вкус. Содержимое банки представляло собой измельченную массу вместо кусочков мяса.

По теме: Как разобраться в категориях мясных полуфабрикатов?

В «Свинине тушеной» торговой марки «Скопинский» (ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод») зашкаливал жир, обнаружена соя и выявлен недостаток массовой доли белка. Помимо этого в банке обнаружены крупные кровеносные сосуды и фаршеобразная масса вместо мяса. Соя нашлась и в свиной тушенке марки «Семейный продукт» (АО «Орелпродукт»).

Петербургский производитель ООО «МКК «Балтийский» огорчил грубой соединительной тканью в «Говядине тушеной». Образец не соответствовал ГОСТу по массовой доле составных частей. А «Свинину тушеную» от ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» подвел сладковатый привкус и посторонний запах. Хотя в экспертизе прошлого года эта тушенка была лидером.

Два образца полностью соответствовали всем требованиям ГОСТа: «Говядина тушеная» торговых марок «Пять звезд» (ООО «Консервпром») и «Великолукский мясокомбинат».

«Общественный контроль» предупреждает: мясные консервы, изготовленные по ГОСТу, носят название «Говядина тушеная» или «Свинина тушеная». Продукт, изготовленный в соответствии с техническими условиями, может называться «Тушенка говяжья», «Тушенка особая свиная» и тому подобное. В составе последних может быть растительный белок, крахмал, загустители и стабилизаторы.

Фото: Общественный контроль
Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *