Мнение: крысы и мыши в магазинах Петербурга будут всегда

История с появлением крыс в торговом зале магазина «Пятерочка» в Санкт-Петербурге вызвала большой общественный резонанс. Пользователи поспешили обвинить ритейлера в несоблюдении санитарных норм, припомнили грязь в торговых залах и многое другое. Ритейлер, в свою очередь, сослался на неудовлетворительное состояние подвалов здания, в котором находится магазин. Рабфаковские переулки в Невском районе Петербурга — это действительно старая застройка, многие здания до сих пор находятся в крайне плохом состоянии, а приводить в порядок их не спешат, о чем и напомнили в пресс-службе X5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Однако предпочту не разбираться в том, кто прав и виноват в данном конкретном случае, поскольку это не имеет особого смысла. Ведь грызуны прекрасно живут в любом гипер- и супермаркете любых торговых сетей. Точно также, как они живут на многих предприятиях производителей продуктов питания. Это чрезвычайно умные животные, которые всегда находятся там, где есть пропитание.

Даже торговая точка, идеально соблюдающая все необходимые правила по санитарной обработке, а также регулярно проводящая дезинфекцию, никогда на 100% не застрахована от наличия этих животных в торговом зале. Так же, например, как живут в крупных магазинах птицы — несмотря на звуковые и ультразвуковые отпугиватели и иные технические средства борьбы.

Крысы и мыши всегда являются причиной списания какого-то процента продукции, причем они умудряются питаться даже консервами. Их травят, но они выживают. Под заборами, которые огораживают задние дворы гипермаркетов, почти всегда можно наблюдать подкопы: это крысы мигрируют по городу в поисках наиболее хороших мест для жизни. Не застрахованы от этого даже самые новые магазины — грызуны удивительно быстро их находят. А уж магазин «Пятерочки», о котором идет речь, и вовсе является для них в каком-то роде идеальным местом для проживания и пропитания.

Конечно же, все вышесказанное вовсе не означает, что ритейлеры и производители продуктов питания могут халатно относиться к необходимым профилактическим мероприятиям по борьбе с грызунами. Все они должны проводиться в строгом соответствии с требованиями, а ответственные лица должны ежедневно держать на контроле эту работу. Это поможет свести к минимуму возможность возникновения ситуаций, подобных той, что произошла в «Пятерочке» на 2-м Рабфаковском переулке в Петербурге.

Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *