Роспотребнадзор: запрет лицам без масок посещать магазины не нарушает их права

ТАСС

Роспотребнадзор дал разъяснения относительно «масочного режима», действующего в ряде регионов России и предполагающего нахождение граждан в общественных местах исключительно в масках (а где-то и в перчатках). К числу общественных мест относятся улица, общественный транспорт и магазины. Торговые организации в связи со сложившейся ситуацией неоднократно обращались в ведомство за разъяснениями относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования.

Как отметили в Роспотребнадзоре, учитывая фактор пандемии, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах.

«Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности», — говорится в разъяснении ведомства.

Там также добавили, что отсутствие маски влечет угрозу не только собственной безопасности гражданина, пренебрегающего этим требованием, но и создает угрозу жизни и здоровью других лиц. «Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи», — заключили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что по факту в гипермаркетах и супермаркетах торговых сетей контроль за ношением масок (и, в некоторых регионах, перчаток) соблюдается лишь формально. Например, в большинство гипермаркетов в Петербурге можно совершенно спокойно войти без масок и перчаток, хотя по громкой связи покупателей предупреждают об обратном. В ряде магазинов, например, сети «Дикси», даже персонал работает без средств индивидуальной защиты. В некоторых магазинах «ЛЕНТА» на входе в торговый зал бесплатно раздают одноразовые перчатки. Наиболее строгий контроль отмечен в сети «ВкусВилл», где очень настоятельно рекомендуют своим покупателям быть в магазине в масках, перчатках и обработать руки антисептическим средством.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *