Беларусь уличили в поставках санкционных грибов на российский рынок

Фото: ТАСС

Зампред российского правительства Виктория Абрамченко попросила Минсельхоз и Россельхознадзор до 22 мая подготовить предложения по исключению ввоза в Россию санкционных продуктов с территории стран-участниц Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии). Поводом для этого стали поставки на территорию страны польских грибов под видом белорусских, сообщает РБК.

О реэкспорте* Викторию Абрамченко уведомил заместитель председателя СФ Николай Журавлев: в верхнюю палату парламента обратилась агрофирма «Выборжец», производитель овощей и зелени в Северо-Западном регионе. Гендиректор Александр Заклепкин заметил, что из Белоруссии стали ввозить больше шампиньонов, «причем по ценам ниже себестоимости российского производства».

«Поставки белорусских грибов в Россию практически равны их внутреннему производству», при этом в саму Белоруссию значительный объем шампиньонов поставляет Польша, в отношении которой действует введенное Россией в 2014 году продэмбарго (грибы входят в список санкционных продуктов, и их ввоз запрещен)», — заявил гендиректор «Выборжца» считает, что это может указывать на реэкспорт польских грибов в Россию.

В России ранее уже фиксировали случаи реэкспорта яблок, груш, пекинской капусты и других фруктов и овощей из Сербии, Македонии, стран Африки и других по белорусским реэкспортным сертификатам. В марте прошлого года в Россельхознадзоре шли разговоры о возможном запрете ввоза плодоовощной продукции из санкционных стран через Беларусь. В ответ власти Белоруссии прекратили сертификацию фруктов и овощей из третьих стран для реэкспорта в Россию.

Разбирательство из-за возможных поставок санкционных грибов в Россию через Беларусь уже не первое. Аналогичные проверки Россельхознадзор проводил и в 2018 году.

*Реэкспорт — вывоз из страны ранее ввезенных в нее товаров для перепродажи в другие страны.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *