В России кофе стал популярнее чая

Фото: REUTERS/Osman Orsal

В 2019 году россияне употребили кофейных напитков (приготовленных из зерен кофе, молотого и растворимого кофе и кофейных смесей) на 40 тысяч тонн больше, чем чистого чая всех сортов, сообщает РБК со ссылкой на гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурию. В России кофе впервые вышел в лидеры, предыдущие два года потребление кофе и чая было примерно одинаковым.

Расчеты импорта кофе на основе данных Федеральной таможенной службы подтвердили превосходство напитка. В прошлом году Россия ввезла 413,3 тысячи тонн основных видов кофе и 314,2 тысячи тонн чая. Кофе в основном прибывал из Вьетнама, Италии и Бразилии, чай — из Индии, Кении и Шри-Ланки.

Исследования компании GFK также подтверждают кофейные предпочтения россиян: последние два года в чеках покупателей больше кофе, чем чая. В торговой сети «АШАН» отмечают, что в России больше любят растворимый кофе, чем в зернах, хотя в последнее время сильнее проявляют интерес к зерновому и молотому. Представитель крупного ритейлера «Магнит» привел данные, согласно которым в 2019 году спрос на кофе в денежном выражении превысил спрос на чай в два раза.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *