В России начали производить безглютеновое пиво и оранжевое вино

Пиво без содержания глютена стала выпускать пивоваренная компания AB InBev Efes. Новый сорт разработали, следуя  общемировым трендам на ЗОЖ. Безглютеновое пиво будет выпускаться под брендом «Старый мельник из бочонка».

По данным исследований Grand View Research, объем рынка всей безглютеновой продукции в прошлом году составил 21,61 млрд долларов США. «Спрос на безглютеновую продукцию — ответ на развитие тренда на здоровый образ жизни, когда покупатели становятся все более избирательными в выборе продуктов для своего рациона», — прокомментировал новинку Константин Тамиров, директор по маркетингу AB InBev Efes.

Для производства пива без глютена используется специальный фермент, расщепляющий глютен ячменя или пшеницы. При этом фермент никак не отражается на вкусе, цвете и пенообразовании продукта.

Тем временем винодельня «Кубань-Вино» выпустила экспериментальную партию оранжевого вина, созданную при участии профессиональных кавистов (специалистов по алкоголю, занимающихся продажей в специализированных магазинах). Серию «Chateau Tamagne Select Orange» произвели в «Центре энологии Chateau Tamagne».

В сентябре прошлого года во время стажировки на винодельне кависты вручную собирали увяленный виноград сорта «цитронный магарача», проводили его тщательную сортировку и грузили в винификаторы. Благодаря коллаборации кавистов и виноделов и появилось оранжевое вино. Как отмечают создатели, такой алкоголь подходит к любым блюдам.

Технология производства «оранжевой» коллекции отличается процессом ферментации вина: ее делают по «красной схеме» из белых сортов, т. е., в контакте с мезгой — мягким слоем коры дерева. Брожение оранжевого вина проводится под тщательным контролем физико-химических показателей, а выдержка длится пять месяцев.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *