В России остановился единственный завод по производству картофеля фри

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Свою деятельность приостановил липецкий завод по производству картофеля фри группы компаний «Белая дача». По сообщению основателя предприятия Виктора Семенова, спрос на продукцию упал на фоне пандемии коронавируса.

Основная причина: из-за карантина закрылись рестораны и общепит. В Европе потребление картошки фри сократилось на 80%, в России поставки «Белой дачи» упали до мизерных 10%. Кейтеринг, составлявший основной канал продаж компании, обрушил выручку на 60%.

Планировалось, что завод по производству картошки фри уйдет на каникулы в июле и августе. «У нас на складах более 20 тысяч тонн готового картофеля, который мы готовили к лету, когда мы в любом случае два месяца не работаем, потому что так технология построена», – комментирует Семенов. Однако «Белая дача» собирается увеличить присутствие в торговых сетях и запустить линейку рецептов для приготовления жареной картошки дома.

На российский McDonald`s закрытие завода никак не повлияло – в компании отметили, что у них достаточно запасов. Стоит отметить, что первый в России завод по производству картошки фри проработал более двух лет — первую пробную партию продукции на нем произвели 3 января 2018 года. Завод ГК «Белая дача» и международного агрохолдинга Lamb Weston Meijer (ему принадлежит 25%) в Липецке имеет производственную мощность в 100 тысяч тонн готовой продукции. Сырье на предприятие поставляется из соседней Тамбовской области.

Фото: ria.ru
Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *