Российские фермеры стремительно теряют каналы сбыта

Фото: producttoday.ru

Малый бизнес и небольшие фермерские хозяйства России могут оказаться в числе наиболее пострадавших от нынешнего «коронакризиса», поскольку они сильнее всего пострадали из-за потери привычных каналов сбыта.

«В текущей ситуации с пандемией и снижением покупательской способности больше всего в АПК пострадал как раз малый бизнес, фермеры. Основная проблема заключается даже не в снижении объемов производства, они просто теряют каналы сбыта, поскольку мало представлены в организованной торговле», — отмечает замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Чиновница отметила, что раньше фермеры могли торговать на ярмарках и рынках, а также посредством мобильных точек, однако в настоящее время практически все эти каналы продаж закрыты в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Она добавила, что в настоящее время ведется проработка мер поддержки для малого бизнеса в сфере сельского хозяйства.

Снизился спрос на фермерскую продукцию и в торговых сетях. Эксперты связывают это с падением доходов населения, из-за чего при покупке все чаще приходится обращать внимание на цену. Кроме того, в условиях неопределенности и ограничениями по выходу из дома в некоторых регионах, многие предпочитают закупать продукцию длительного хранения.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *