«Макдоналдс», «Бургер Кинг» и «ВкусВилл» смогут рассчитывать на господдержку

Фото: ria.ru

Правительство России расширило перечень компаний, которые могут рассчитывать на государственную поддержку в условиях экономического кризиса. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, в расширенный список вошли сеть натуральных продуктов «ВкусВилл», американские сети фаст-фуда «Макдоналдс» и «Бургер Кинг», французская «Леруа Мерлен», шведская «ИКЕА» и ряд других компаний.

До недавнего времени список системообразующих для российской экономики компаний, который впервые был обнародован во время кризиса 2008-2009 годов, включал в себя 200 участников. В него, например, входили крупнейшие ритейлеры: X5 Retail Group, «Ашан», «МЕТРО», «Лента», «Окей», «Дикси», «Магнит» и другие. 20 марта в правительстве обсуждали возможность увеличения списка до 600 компаний. Все вошедшие в список компании смогут получить поддержку от государства, но лишь по итогам так называемых стресс-тестов, которые чиновники будут проводить для отслеживания финансовой устойчивости этих бизнесов.

Новости о новых участниках списка системообразующих предприятий вызвали неоднозначную реакцию в российском бизнес-сообществе. Так, глава сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров в социальных сетях выразил удивление логикой действий правительства, которое решило помогать иностранным компаниям пережить кризис с государственной поддержкой. Сеть «Теремок» в данный список не попала.

Источники в правительстве отмечают, что иностранные компании, работающие в России, попавшие в «кризисный» список, являются крупными работодателями и налогоплательщиками, поэтому включение их в расширенный перечень тех, кому может понадобиться господдержка, там не считают удивительным или ошибочным решением.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *