Российские производители увеличивают объемы экспорта в Африку

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

Аналитики прогнозируют масштабный прирост российского экспорта в Африку в текущем году. По прогнозам, при переводе в денежный эквивалент он может возрасти в три раза и составить более 9 млрд рублей, сообщают в Масложировом союзе России со ссылкой на статистику «Агроэкспорта».

На сегодняшний день Россия уже входит в десятку крупнейших поставщиков продовольствия в Африку. За прошлый год наша страна поставила в Африку 14 млн тонн аграрной продукции на более чем 3 млрд рублей. Больше всего было отгружено пшеницы — 12,8 млн тонн стоимостью 2,6 млрд долларов, на втором месте — подсолнечное масло — 387 тысяч тонн на 257 млн долларов, на третьем месте — соевое масло — 163 тысячи тонн на 104 млн долларов. такую статистику приводит Росстат. При этом большая часть континента сейчас российскими поставщиками не охвачена.

В числе возможных препятствий для растущего экспорта называют слабую транспортную инфраструктуру. Сейчас основные пункты перевалки грузов находятся в портах ЮАР, Египта и Марокко.

Кроме того, в страны Африки российские производители поставляют даже такой продукт, как мороженое. В частности, в ряд африканских стран отгружается знаменитый «Вологодский пломбир».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *