Кто может извлекать выгоду из «гречневой паники»?

Гречневая крупа на сегодняшний день снова стала одним из самых востребованных на рынке продуктов. Ее вместе с консервами и туалетной бумагой покупатели в буквальном смысле сметают с полок магазинов. Мы уже рассказывали, что ритейлеры корректируют заказы ряда категорий продуктов в сторону их увеличения, а отгрузки для поставщиков этих категорий производятся во внеочередном порядке.

Ажиотаж и паника вокруг спроса на те или иные категории продуктов вполне может быть выгодна определенным продовольственным союзам или агропромышленным холдингам. «Некоторые агрохолдинги уже готовят релизы в СМИ о дефиците продукции, которую (по счастливому для них совпадению) они и поставляют. Вслед за этим напуганное население бежит скупать все это в магазинах, затем полетят письма в торговые сети о необходимости повышения цен. Все просто как дважды два. Схема многократно доказывала свою жизнеспособность. Шаблоны релизов для СМИ у них заготовлены всегда. Для пущей убедительности за небольшое вознаграждение привлекут каких-нибудь «экспертов», которые призовут верить в дефицит и подольют масла в огонь ажиотажа», — убежден независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Гречиху сегодня выращивают и обрабатывают более чем в двух десятках субъектов России. Однако большинство производств обеспечивают внутренние потребности региона. А вот межрегиональная торговля практически полностью подмята мощным конгломератом производителей Алтайского края. Большая часть гречки на полках магазинов Москвы и Петербурга — оттуда.

Занять такое положение алтайские заводы смогли благодаря последовательной политике краевого правительства, которое не покладая рук выбивало преференции и льготы. Успешный протекционизм Алтайского края остальным регионам придется оплачивать в складчину.

«Этого «гречишного монстра» выращивали на протяжении последних 5 лет. Открывали грандиозные, колоссальные заводы с новейшим оборудованием. Все это делалось с господдержкой до 50% от стоимости оборудовании. И вот теперь этот монстр заявляет: «Раз я являюсь практически монополистом, раз мне грозит дефицит, то и цену повышаю в 2 раза, попробуйте возразить», — цитировало издание «Деловой Петербург» руководителя ассоциации крупопроизводителей России Ярослава Сорокина осенью 2019 года.

В ближайшее время ритейлеры будут удерживать цены на гречневую крупу и другие наиболее востребованные категории товаров, однако затем нельзя исключать роста цен на эти продукты.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *