В Петербурге рассказали о недобросовестных производителях блинчиков

Фото: producttoday.ru

Дефицит мяса и скудное содержание начинки — самые распространенные уловки производителей замороженных блинчиков, представленных в торговых сетях Петербурга. К такому выводу пришли в организации потребителей «Общественный контроль» по итогам проверки качества десяти образцов замороженных блинчиков с мясной начинкой разных торговых марок.

Отмечается, что все подобные полуфабрикаты изготавливаются исключительно по ТУ (техническим условиям), поскольку ГОСТ на этот вид продукции отсутствует. Это позволяет производителям исключительно на свое усмотрение определять состав начинки и ее соотношение к тесту — благо, соотношение теста и начинки они также указывать не обязаны. И, разумеется, пользуются этой возможностью сполна.

«Количество начинки – самой важной части готового продукта, – как показывали неоднократно экспертизы «Общественного контроля», оставляет желать большего. Чаще всего она не превышает 15% от массы нетто продукта и порой ее с трудом можно отыскать между слоями теста. Максимальное количество начинки, установленное в ходе исследования этого года, оказалось на уровне 25–28%. И это – потолок!», — отмечают эксперты.

Наиболее проблемной оказалась продукция крупного производителя из Новгородской области — ПКФ «Корона». Эта компания работает практически со всеми торговыми сетями, куда поставляет как продукцию под собственными марками, так и производит ее под марками торговых сетей. Эксперты изучили блинчики этого производителя под маркой «Просто» для сети «Перекресток» (входит в Х5 Retail Group) и не нашли, чему можно было бы порадоваться: жира в продукте оказалось лишь 3,6% вместо обещанных 7%. Начинки при этом было только 22%, а теста – 78%. Цена бюджетных блинчиков, в начинку которых также входил растительный белок, составила 123,7 рублей за килограмм. За такую цену в продукт действительно сложно положить много настоящего мяса.

Аналогичные нарушения в продукции этого же производителя были найдены и в блинчиках «Аппетитно круглый год», произведенных для сети «Карусель» (также входит в Х5 Retail Group). «По данным «Общественного контроля», блинчики с мясом, выпущенные ЗАО «Производственная компания «Корона», получает различные замечания уже не первый год», — говорится в заявлении по итогам проведенных проверок.

Не впечатлили экспертов и блинчики с мясом ТМ «Мириталь» (Московская область), начинки в которых по отношению к тесту было всего 15%, при этом цена за килограмм этих блинчиков — почти 270 рублей.

Блинчики марки «Боярин блин» (Белгород) и вовсе оказались с начинкой на основе мяса птицы механической обвалки и соевого белка с добавлением говядины. Но даже начинки такого второсортного состава в них оказалось лишь 10% по отношению к тесту. Впрочем, и стоимость этого продукта мастерства технологов современных промышленных предприятий, низкая — порядка 125 рублей за килограмм.

Блинчики «С пылу, с жару» (Рязань) стоят уже чуть более 300 рублей за килограмм и начинки в них 24% в соотношении с тестом. Однако состав этой начинки с учетом такой цены явно оставляет желать лучшего: в составе, кроме говядины, оказались и мясо птицы, и соевый белок, и клетчатка. Низкий белок (6,86%) говорит о том, что мяса птицы в процентном отношении все-таки больше, чем говядины.

Эта же компания производит и блины для торговой сети «Магнит» под маркой «Семейные секреты». Стоят они в пересчете на килограмм всего 104 рубля, а вот в плане состава не сильно отличаются от марки «С пылу, с жару». «Разница между этими образцами, кроме цены, в том, что вместо мяса птицы в составе использовано мясо механической обвалки и кожа куриная. Выходит, незачем переплачивать за марку самого производителя втридорога, когда состав примерно одинаков», — удивляются эксперты.

Неприятно удивили и блинчики, произведенные для торговой сети «О’Кей» (под маркой «То, что надо!»). При минимальном количестве начинки в 13% масса нетто образца не соответствовала заявленной: 411,7 граммов вместо 420 граммов. Кроме того, огорчил и состав данного полуфабриката. «В составе начинки этих блинчиков, помимо говядины, куриного фарша, соевого белка, крахмала и пищевых волокон, оказался еще и ароматизатор говядины», — отмечают в «Общественном контроле».

Больше всего порадовали экспертов блинчики производителя «От Ильиной» из Брянской области. В их составе не было обнаружено растительных компонентов, только говядина и свинина, а массовая доля начинки в сравнении с другими образцами оказалась достаточно высокой — 25%. Стоимость этой марки блинчиков в пересчете на килограмм — 279 рублей, что ниже марки «С пылу, с жару», в составе блинчиков которой присутствуют соевый белок и мясо птицы механической обвалки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *