В Ленинградской области сожгли две тонны санкционных сыра и масла

Фото: «Петербургский дневник» (архив)

Россельхознадзор продолжает стоять на страже национальных интересов России и обеспечивать защиту российского рынка от запрещенной к ввозу в нашу страну в связи с санкциями. Так, сотрудники Россельхознадзора отправили в печи почти две тонны «санкционки» из Эстонии и Финляндии.

Молочная продукция (за исключением низколактозной) из этих стран запрещена к ввозу в Россию, поскольку они входят в Европейский союз, в отношении стран которого действуют российские санкции. Поэтому данные молочные продукты подлежали уничтожению в соответствии с законодательством.

Напомним, по итогам прошлого года Россельхознадзор защитил россиян от более чем 7000 тонн санкционной продукции, не допустив ее на рынок. Вся она, согласно официальным данным, была сожжена, закопана в землю, либо утилизирована.

Ранее Роспотребнадзор предлагал перестать уничтожать санкционные продукты при помощи печей и тяжелой техники. В ведомстве отмечали, что работа по уничтожению этих продуктов усугубляет и без того сложные проблемы с утилизацией отходов в России. Там предлагали другую утопическую идею — использовать санкционные фрукты, овощи, мясо и молоко в качестве источников биоэнергетики. Впрочем, идеи Роспотребнадзора так и остались неуслышанными.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *