Сразу несколько сахарных заводов России останавливают работу

сахар

producttoday.ru

Обвал цен на сахар в России приводит к закрытию производящих этот продукт предприятий. Как сообщает газета «Ведомости», в сезоне 2020-2021 года прекращают свою работу сразу три производителя сахара с совокупным объемом производства 150 тысяч тонн в год.

Работу приостановят Мелеузский сахарный завод в Башкирии (входит в группу «Продимекс»), Нурлатский сахарный завод в Татарстане (входит в местную группу «Агро-инвест») и Товарковский сахарный завод (принадлежит структуре Россельхозбанка) в Тульской области.

Причина приостановки работы этих предприятий — низкие цены на сахар. За последние три года они опустились на уровень, не позволяющий поддерживать рентабельность производства, отмечают эксперты. Стоит отметить, что до 2016 года Россия импортировала сахар, однако затем спрос на него внутри страны возрос и российские производители стали экспортировать этот продукт. Но мировые цены на сахар в итоге стали ниже себестоимости российского продукта, что обрушило цены и на внутреннем рынке.

К слову, закрытые предприятия обеспечивали всего 2% объема российского производства сахара, однако, если ситуация с ценами не изменится, закрытия сахарных заводов могут продолжиться. Сейчас в России работает 74 завода по производству сахара.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *