«ВкусВилл» начал маркировать свои продукты по-новому

Торговая сеть «ВкусВилл» рассказала о новом принципе маркировки своих продуктов — так называемом «Светофоре». Это позволяет покупателям получать наглядную информацию о составе продуктов и принимать на основе этого решения о покупке или отказе от нее.

Система «Светофор» была разработана Роспотребнадзором и в настоящее время обязательной для производителей не является. Суть ее в маркировке продуктов питания цветами светофора — зеленым, желтым и красным — в зависимости от содержания в них ряда ингредиентов. Красный цвет сигнализирует о содержании соли, сахара или жира в продукте выше нормы, желтый — о среднем содержании, зеленый сигнализирует о том, что содержание этих веществ минимально.

Маркировка должна подсказывать покупателю, сколько в том или ином продукте содержится соли, сахара и жирных кислот. Для того, чтобы производителю было проще промаркировать свой продукт, Роспотребнадзор подготовил подробные расчеты суточных норм потребления вредных для здоровья продуктов, в соответствии с которыми и продукция и будет обозначена одним из цветов светофора.

«Теперь, если у человека проблемы с сердцем, он сразу сможет увидеть на полке продукты с высоким содержанием соли, которые для него не полезны. А диабетики без труда определят товары, в которых много сахара. Кстати, «Светофор» выделяет именно те жиры, переизбыток которых в составе продуктов нежелателен», — рассказывают во «ВкусВилле».

Ритейлер начнет эксперимент с продукции кулинарии, поскольку это сложносоставные продукты, в которых порой бывает наиболее сложно разобраться. В скором времени вся кулинария на полках «ВкусВилла» должна быть представлена с маркировкой «Светофор».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *