Эксперты назвали лучшую сметану в Санкт-Петербурге

Сметана Пискаревского МЗ, фото: producttoday.ru

Эксперты организации потребителей «Общественный контроль» проверили десять самых популярных на рынке Петербурга марок сметаны и поделились результатами экспертизы. Три образца получили различные замечания, а одна марка и вовсе были признана несоответствующей ГОСТу.

Как показала экспертиза, лучшие результаты по качеству у образцов двух изготовителей: у местного ООО «Пискаревский молзавод» (сметана «Пискаревская») и ОАО «Савушкин продукт» из Белоруссии (сметана «Брест-Литовск»). Оба образца имели содержание белка 3% – больше, чем предусмотрено нормативными документами, и при этом по другим показателям полностью соответствовали требованиям ГОСТ 31452-2013.

Сметана под брендом торговой сети «Лента» (изготовлена в Белоруссии) согласно исследованию, содержала меньше белка, чем другие образцы, при этом ее цена заметно выше в пересчете на килограмм, чем стоимость аналогов с более высокими потребительскими свойствами.

Образец от торговой марки «Ростагроэкспорт» также не порадовал экспертов: при сравнительно высокой цене продукт был недостаточно густым, а вкус и запах — слабо выраженными. Сметана от ООО «Агросила-Молоко» из Республики Татарстан удивила экспертов тем, что содержала больше жира, чем было заявлено на этикетке, хотя стоила дешевле остальных образцов.

Сметана от ОАО «Бологовский молочный завод», (Тверская область) и сметана «Снежок» 20% от АО «Лактис», (Великий Новгород) особых замечаний не получили, однако по цене эти марки стали одними из самых высоких.

Сметана «Лукоморье» от ООО «Узловский молочный комбинат» (Тульская область) и «Домик в деревне» жирностью в 20% от АО «ВБД» также признаны соответствующими всем требованиям, при этом имеют относительно среднюю стоимость.

А вот сметана «Крестьянские узоры» 20% от ООО «7 утра» (Воронежская область) признана несоответствующей ГОСТу: специалисты обнаружили посторонний запах и привкус. При этом стоит сметана от воронежского производителя недешево — почти 250 рублей за килограмм.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *