«О’кей» заплатит 2,5 млн рублей за давление на поставщика

producttoday.ru

Торговая сеть «О’кей» в буквальном смысле поплатится за навязывание одному из своих поставщиков крайне невыгодных условий сотрудничества и ограничение допуска его продукции на рынок. В споре между ритейлером и производителем кондитерских изделия Федеральная антимонопольная служба встала на сторону последнего и теперь торговая сеть обязана выплатить 2,5 млн рублей за непрофессиональную работу своих категорийных менеджеров.

Ритейлер требовал от поставщика пересмотреть ранее согласованные цены на поставки кондитерских изделий в сторону уменьшения. Поставщику дали понять: если цены пересмотрены не будут, договорные отношения между сторонами будут прекращены.

Однако поставщик не стал молчать, как делают десятки других компаний, оказавшихся в подобной ситуации, а обратился в ФАС. В итоге, по результатам рассмотрения дела комиссией ФАС было принято решение о наличии в действиях ООО «О’кей» нарушения Закона о торговле, в результате чего было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. «Арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС, после чего «О`кей» оплатил административный штраф», — говорится в сообщении ФАС по Московской области.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *