На российский рынок выводят пищевые ингредиенты из насекомых

Жуки Буффало (Alphitobius diaperinus)

Совсем скоро на российском рынке появятся пищевые ингредиенты на основе насекомых — жуков Буффало. Об этом сообщает отраслевой портал Agro2b со ссылкой на поставщика ингредиентов AdalbaPro. Подобное сырье будет использоваться при производстве продуктов с высоким содержанием белка.

Жуки Буффало (Alphitobius diaperinus) — селективно выведенные насекомые. Отмечается, что сырье на их основе, помимо протеина и незаменимых аминокислот, содержит кальций, клетчатку, ценные минералы и другие полезные вещества. Использование натурального компонента в пищевой индустрии должно помочь отказаться от ГМО и некоторых вкусовых добавок.

Объем мирового рынка съедобных насекомых к 2023 году должен вырасти до 1,2 млрд долларов США в денежном выражении, подсчитали ранее эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В Европе в 2019 году стартовал крупный научно-исследовательский проект, целью которого является замещение животных белков протеинами, полученными из насекомых. Теперь этот тренд дошел и до России.

Ингредиенты на основе жуков Буффало будут применять для обогащения выпечки и макаронных изделий, продуктов для спортивного питания и так называемых функциональных продуктов для здорового образа жизни. Кроме того, ингредиент может стать важной составляющей при производстве растительных аналогов мяса, которые также набирают все большую популярность среди потребителей.

Напомним, что продукция на основе горохового белка, полностью имитирующая по вкусу мясо, от американского производителя, представлена в России в торговых сетях «Перекресток» и «Азбука Вкуса», а также в ресторанной сети «Теремок».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *