Продукция Danone подверглась критике за введение потребителей в заблуждение

Фото: danone.com

Шведские потребители уличили французскую корпорацию Danone в том, что ее маркетинговая стратегия по продвижению на рынке растительных аналогов молока вводит приверженцев таких продуктов в заблуждение. Потребительская ассоциация этой страны Akta Vara присудила взбитым растительным сливкам принадлежащей Danone марки Alpro Soya премию «пищевой блеф года».

Неравнодушных шведов возмутило то, что производитель лишь выборочно проинформировал потребителей о составных компонентах своих растительных «сливок». В данном случае потребители почувствовали себя ущемленными в правах, будучи уверенными, что соевый крем от Alpro содержит значительное количество сои или хотя бы такое же ее количество, как в других альтернативных молоку напитках этой марки (под маркой Alpro производится широкая линейка растительных «аналогов молока», которые представлены в том числе и в России — прим. ред.).

Однако «соевые сливки» Alpro, как оказалось, содержат лишь 2% сои (в соевых напитках ее содержится 8%) и целых 25% обычного пальмового масла. В Danone попытались парировать претензию потребителей тем, что увеличение количества соевого белка выше 2% снизило бы взбиваемость продукта, а это крайне важная характеристика сливок, которые приобретаются многими как раз для взбивания.

При этом транснациональная корпорация предпочла умолчать о том, почему информацию об имеющемся в составе продукта пальмовом масле не вынесли на переднюю часть упаковки, а «скрыли» от потребителя, указав ее лишь в составе с тыльной стороны мелким шрифтом. В Danone лишь дипломатично уточнили, что изменят коммуникацию и маркетинг данного продукта.

«Основная претензия потребителей в том, что производитель не указывает высокое содержание ингредиента в читаемой части упаковки. При этом акцент в названии делается на тот продукт, содержание которого невелико. Потребители хотят честности», — говорит заместитель председателя организации потребителей Akta Vara Бьорн Бернхардсон.

Шведские Потребители даже предложили ребрендинг продукта — «написать крупными буквами, что пальмы в нем больше, чем соевого белка

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *