Почему транснациональные компании теряют российский рынок?

producttoday.ru

По итогам 2019 года два крупнейших российских переработчика молока — DANONE и PEPSICO — снизили свою долю на рынке нашей страны. Разберемся, в чем может быть дело и как именно необходимо выстраивать свою работу на столь сложном рынке, чтобы не останавливаться в развитии даже будучи транснациональной корпорацией.

Снижению доли рынка DANONE и PEPSICO есть несколько причин. Быть крупнейшим переработчиком молока и при этом не располагать собственным дойным стадом — это существенное упущение. Зависимость от сырья всегда является серьезной зоной риска. Например, один из крупнейших производителей молочных продуктов Северо-Запада — это Пискаревский молочный завод (Санкт-Петербург), который свои объемы производства покрывает своим же молоком. В этом плане предприятие ведет гораздо более дальновидную политику, чем транснациональные компании.

Любой владелец молочно-товарной фермы и дойного стада знает, что продавать готовую продукцию конечному потребителю гораздо выгоднее, чем сырое молоко на молочные заводы. Тем более транснационалы не всегда вели себя порядочно с фермерами. Часто вгоняли их в долги через сложносоставленные договоры, тем самым «подсаживая» производителя на сбыт только в свою сторону.

Можно без преувеличения отметить, что о своей переработке молока задумывается любой фермер. Кто-то из них реализовывает подобные проекты, иногда они получаются вполне успешными. По стране шагает сильная локализация молочных производств. По сути, мы возвращаемся туда, откуда когда-то пришли. Не раз слышал такую фразу: хлеб, молоко и пиво должны быть местными. Именно туда мы сейчас и идем.

И все же, у транснационалов есть существенные плюсы. Прежде всего, они удобны крупным торговым сетям. Ведь это известные бренды, сумасшедшие вложения в рекламу и маркетинг и практически повсеместный сбыт. Кстати, сеть «ВкусВилл» — это единственная федеральная сеть не сотрудничающая с транснациналами. Возможно, благодаря этому у данной сети такой разнообразный и ни на что не похожий молочный ассортимент, ради которого хочется туда приходить снова и снова.

При этом у компаний-гигантов с их, казалось бы, значительными возможностями, ощущается некоторый кризис идей в производстве молочной продукции. До сих пор не выпускается хороший ассортимент сыров, молочной продукции для спортсменов, продукции без сахара и многих других «трендовых» наименований.

Крупнейший в России производитель молока, компания «ЭкоНива» наконец всерьез взялась за переработку. Буквально на дня Штефан Дюр (владелец «ЭконНивы»), рассказал в своем Инстаграме о том, что скоро в России будет запущен сырный завод по лучшим немецким технологиям. А это сильно изменит баланс сил на сырном рынке.

Иван Кузнецов, совладелец компании по производству копченого сыра, эксперт по организации и развитию производств продуктов питания

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *