«Росконтроль» не нашел плохого плавленного сыра

Фото: producttoday.ru

Организация «Росконтроль» (не путать с Роскачеством) решила исследовать плавленные сыры наиболее популярных в стране марок и не нашла в них ничего особенно плохого. В тестировании приняли участие плавленные сыры марок «Сыробогатов», «Карат», Valio / Viola, «О`кей», Hochland, President, «Белый сыр из Жуковки», сообщает lenta.ru со ссылкой на протоколы испытаний.

Лучшими были признаны сыры иностранных марок Hochland и President. Несмотря на то, что марки иностранные, производятся они в России — в Московской области. В образцах остальных марок, по данным Росконтроля, были найдены лишь незначительные нарушения.

Стоит напомнить, что Росконтроль — коммерческая организация, которая существует за счет того, что помогает производителям «продвигать свой товар» в магазинах торговых сетей. Сдать продукт на исследование, получить значок Росконтроля — все это стоит денег. Сама организация рассылает коммерческие предложения о сотрудничестве, в которых сообщается о ценах на услуги в несколько сотен тысяч рублей за долгосрочное «сотрудничество». Такой формат может ставить под вопрос объективность исследований, проводимых данной организацией.

А для того, чтобы напоминать о своем существовании и влиянии на информационное поле, Росконтроль регулярно проводит показательные исследования тех или иных продуктов с последующей рассылкой результатов такого тестирования в СМИ. Часто в исследования тех или иных категорий продуктов попадают не все наиболее популярные образцы, что также является возможным свидетельством предвзятости организации.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *