Россельхознадзор уничтожил за год более 7 тысяч тонн «санкционки»

Весь 2019 год Россельхознадзор продолжал стоять на защите национальных интересов России и решительно боролся с санкционной продукцией, которую пытались ввезти в нашу страну. Обнаруженные фрукты, овощи, молочные и мясные продукты, как и все прочие деликатесы сжигались в печах, давились экскаваторами и закапывались в землю.

Как следует из материалов ведомства, за 11 месяцев 2019 года было уничтожено более 7 тысяч тонн растительной санкционной продукции и 207 тонн продукции животного происхождения. Делалось это в рамках реализации указа президента России Владимира Путина от 29 июля 2015 года, напоминают в Россельхознадзоре. Всего же с момента вступления в силу президентского указа было уничтожено более тысячи тонн животноводческой продукции.

Ранее правительство России продлило еще на год режим уничтожения незаконно ввезенных в страну санкционных продуктов — их продолжат сжигать и закапывать в землю как минимум до 31 декабря 2020 года.

Напомним, Россия ввела запрет на импорт продуктов из ряда стран в 2014 году (указ президента об уничтожении таких продуктов был подписан почти год спустя — прим. ред.) — в ответ на санкции со стороны США и ЕС. В список попали США, Норвегия, Австралия, Канада и страны Евросоюза. Ограничительные меры также касаются Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

К нам запрещено ввозить рыбу, мясо, молочные продукты, овощи и фрукты из этих стран. Исключение составляют лишь отдельные категории, например, безлактозная молочная продукция.

Перестать уничтожать «санкционку» предлагали в Роспотребнадзоре. Аргументировали это тем, что работа по уничтожению этих продуктов усугубляет и без того сложные проблемы с утилизацией отходов в России. Там предлагали другую утопическую идею — использовать санкционные фрукты, овощи, мясо и молоко в качестве источников биоэнергетики. Впрочем, услышан Роспотребнадзор все равно не был, правительство решило действовать по старой схеме и избавлять россиян от вредной западной еды при помощи печей и тяжелой техники.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *