Путин призвал к сокращению производства пластиковой посуды

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин уверен, что наша страна должна идти по пути отказа от пластиковой посуды. Такое заявление он сделал на заседании Совета по правам человека накануне. При этом, по его мнению, отказ от пластика должен быть постепенным.

«По поводу одноразовой посуды и пластика… Постепенно надо снижать. В некоторых странах это начало происходить. Нам нужно сначала внедрить наилучшие доступные технологии в крупнейших городах… и действовать аккуратно, чтобы не нанести ущерб промышленности. Но действовать нужно обязательно», — отметил президент России.

В правительстве уже озвучивали аналогичную позицию — об этом говорили и премьер-министр Дмитрий Медведев, и глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Именно к Кобылкину ранее обращалось российское отделение Greenpeace с предложением запретить в стране одноразовый пластик. В частности, речь шла о ватных палочках, пакетах и трубочках для напитков.

Ряд торговых сетей России уже начал продажи одноразовой биоразлагаемой посуды в качестве альтернативы привычным одноразовым столовым предметам из пластика. 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *