Подводим итоги года в ритейле. Часть первая, вводная

Фото: producttoday.ru

2019 год близится к завершению и «Продукт» вспоминает самые яркие события в ритейле, определяющие дальнейшее развитие этой важной отрасли. Для удобства читателей мы разбили публикации на несколько блоков, в каждом из которых подробно разберём ряд тем.

Начнём с того, что в России продолжает падать покупательская способность населения, из чего и вытекают определенные действия торговых сетей, направленные на удержание покупателей в своих магазинах и сохранение параметров среднего чека.

В 2019 году ряд торговых сетей, прежде всего, федеральных, объявили о масштабных программах модернизации своих магазинов. Речь как о гипермаркетах, так и о супермаркетах. Первые теряют популярность во всём мире и Россия не стала исключением — малокомфортные «ангары» не привлекают уже даже вполне скромных покупателей.

Наряду с изменением облика магазинов покупателю предлагается тратить деньги в одном месте — разного рода сервисные услуги аккумулируются либо в самих магазинах, либо на торговых площадях рядом с ними. Сюда же можно добавить и попытки максимально «точечно» доставлять предложения по тем или иным товарам — индивидуальный подход.

Продолжают торговые сети развивать и новые сегменты. В частности, ЗОЖ, экологически чистые продукты и безопасные для окружающей среды материалы упаковки. Это является как элементом маркетинга, так и возможностью привлекать к себе новые категории потребителей.

Не стоят на месте проекты собственных торговых марок торговых сетей (СТМ), которых становится всё больше. Это позволяет ритейлерам создавать иллюзию эксклюзивности тех или иных позиций (даже если они произведены на одном конвейере с давно известными марками).

Обо всём этом мы и будем подробно говорить в ближайших публикациях. Следите за ними! И, конечно же, мы заглянем в будущее и спрогнозируем, что ждёт нас в 2020 году и в каком направлении будет развиваться российский ритейл в ближайшие годы.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *