Российские производители молока отказываются от поставок в Китай

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Наши китайские «партнёры» — не всегда партнёры. Нередко случаются ситуации, при которых недобросовестные китайские компании регистрируют на внутреннем рынке те же самые бренды, с которыми туда готовятся выйти российские игроки.

С этим столкнулся один из крупных российских производителей молочных продуктов — «Комос Групп». Компания начала поставки своей продукции в Китай (была осуществлена только одна поставка — прим. ред.), но вынуждена была их приостановить, поскольку оказалась «виновата» в нарушении интеллектуальных прав — китайская компания зарегистрировала на себя бренд «Комос Групп», поставив тем самым российского поставщика вне закона.

В администрации Удмуртии (именно там расположены основные производственные мощности «Комос Групп») отмечают, что с подобной ситуацией сталкивается далеко не первый российский производитель. Сейчас ведется разбирательство в международных судах, после чего, возможно, вопрос удастся урегулировать.

Контракт на поставки в Китай мороженого, ультрапастеризованного молока и молочных коктейлей был подписан между «Комос Групп» и китайской стороной в марте. Согласно документу, предполагалось отгружать не менее 500 тонн молочной продукции и 40 тонн мороженого ежемесячно.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *