В Danone предсказывают снижение потребления молочных продуктов

Фото: agroinvestor.ru

Мировое потребление молочных продуктов может сократиться на 20%, а потребление мяса и вовсе наполовину. Такой прогноз сделал в интервью РБК председатель совета директоров французской компании Danone Эммануэль Фабер. Он считает, что это произойдет из-за того, что люди ищут альтернативу молочным продуктам.

Глава Danone отметил, что снижение потребления «молочки» будет полезно для здоровья как планеты, так и людей. По мнению Фабера, наибольшее сокращение потребления коснется молока и сыров, а вот кисломолочные продукты пострадают от снижения спроса в меньшей степени.

Он убежден, что мотивы сократить потребление молока есть у каждой возрастной группы. Например, для молодых — это минимизация нанесения ущерба планете, для людей в возрасте 25-35 лет — забота о собственном здоровье и экологии, а люди старшего возраста полностью сосредоточены на здоровье. По словам топ-менеджера, современный рацион питания обычного человека не способствует здоровью.

Казалось бы, такие заявления весьма странно слышать от человека, представляющего одного из крупнейших производителей молока в мире. Однако Danone активно работает и над немолочной линейкой своей продукции — сейчас доля выручки от этой категории составляет 15%, но в будущем компания планирует утроить ее. Кроме того, Danone планирует вывести на рынок безмолочный йогурт и растительные напитки, не отставая от общемирового тренда.

Напомним, что растительные напитки становятся все более востребованными и популярными и на российском рынке. За последние годы на нем появилось немало игроков, что позволило значительно снизить цены на немолочные продукты, еще несколько лет назад считавшимися исключительно развлечением для состоятельных покупателей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *