Легальный обман потребителя торговыми сетями

producttoday.ru

Как известно, с недавнего времени на ценниках к молочным продуктам в обязательном порядке должна содержаться информация о наличии или отсутствии в составе растительных жиров, которыми российские производители любят щедро «сдабривать» свою продукцию.

Напомним: БЗМЖ расшифровывается как «без заменителей молочного жира», а СЗМЖ — «с заменителями молочного жира», соответственно. Кроме того, торговые сети должны еще и визуально отделять выкладку продуктов с заменителями молочного жира от натуральных продуктов на полках. В реальности, впрочем, этого не происходит, но об этом в другой раз.

Покупателям не следует расслабляться и верить информации на ценниках магазинов без проверки продукта. Во-первых, все мы люди и можем ошибаться — во многих магазинах попадаются продукты с растительными жирами, помеченные как исключительно молочные.

Во-вторых, есть некоторые лазейки. Например, перед нами собственная торговая марка сети «Окей» — привычный многим глазированный сырок. Продукт на ценнике заявлен как не содержащий заменителей молочного жира. И действительно, в творожной части сырка его вроде бы нет. Весь «секрет» скрыт в начинке: «сгущенке».

Никакого сгущённого молока там нет, да и не может быть за эту цену сырка. Начинкой является сгущенный продукт на основе пальмового масла. При этом торговая сеть не нарушает в данном случае никаких требований, поскольку начинка сырка не является основным его ингредиентом, а значит приоритет отдается творожной части. А с ней все нормально.

Считать ли такие хитрые комбинации загнанных в угол производителей, вынужденных максимально удешевлять свой продукт, обманом? Решать вам, дорогие покупатели.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *