Российские пивовары хотят более крепкого пива

пиво

producttoday.ru

Очень крепкое пиво может вернуться на российский рынок. Производители этого напитка предложили сделать его более крепким, изменив технический регламент ЕАЭС касаемо алкогольной продукции. Сейчас крепость пива в России ограничена лишь 7 градусами. Из-за этого многие крепкие сорта крафтового пива, пользующиеся популярностью в мире, не могут быть представлены в нашей стране.

Эксперты убеждены, что такие ограничения создают торговый барьер для импорта, что противоречит условиям равноправия в торговле для стран, входящих в ВТО (Россия тоже входит в ВТО).

Из-за ограничений по крепости до 7 градусов, российский рынок несколько лет назад покинули многие ранее популярные марки пива. Например, можно вспомнить знаменитый в каком-то роде «Bear Beer» с его крепостью в 12 градусов. Можно вспомнить и пиво «Амстердам Навигатор», «Балтика-9», «Охота Крепкое» и ряд других марок крепкого пива — все они сейчас вынужденно называются «пивными напитками», поскольку их крепость выше предельно допустимого порога для пива.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *