Россиян предупредили о возможном дефиците бананов

бананы

Мир может столкнуться с возможным дефицитом и подорожанием такого популярного продукта как банан. Не останется в стороне и Россия, где бананы занимают одну из лидирующих позиций по потреблению на душу населения.

Эксперты прогнозируют, что мировое производство бананов может снизиться на 2%, а их цена вырастет на 9%. Причиной тому может послужить распространение губительного для банановых плантаций агрессивного штамма грибка Tropical Race 4 (TR4), говорится в докладе Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН.

Впрочем, даже если прогнозы экспертов и сбудутся, то произойдет это лишь к 2028 году, а не в ближайшее время. Россия пока не планирует ввод каких-либо ограничений на ввоз бананов из-за грибка TR4, отметили в Россельхознадзоре.

«В России бананы входят в тройку самых популярных фруктов. Среднедушевое ежегодное их потребление в нашей стране — 8−9 килограммов», — цитирует «Российская Газета» заявление Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров. Там также поясняют, что наша страна занимает четвертое место в мире по объему импорта данного вида продукции (больше бананов в Россию ввозятся только цитрусовые).

Крупнейший поставщик бананов в Россию — Эквадор, на который приходится 96% поставок этого продукта. Также бананы везутся к нам из Коста-Рики, Гватемалы и ряда других стран. В случае проблем с поставками оттуда, Россия может переориентироваться на страны Восточной Азии: Филиппины, Вьетнам, Таиланд, Шри-Ланку. Есть и другой вариант: переход на взаимозаменяемые фрукты, например, яблоки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *