В России создается национальный бренд рыбной продукции

Фото: Алексей Горячев

Российские рыбопромышленные предприятия в скором времени войдут в некоммерческую организацию, которая займется продвижением единого рыбного бренда нашей страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука.

В ходе 24-й Международной выставке морепродуктов и рыболовства в китайском Циндао, чиновник рассказал журналистам, о создании в России единого бренда рыбной продукции Russian Fish. По его словам, проработка создания единого бренда велась на протяжении нескольких лет и, наконец, решение было принято. Савчук отметил, что на раскрутку бренда уйдет от 6 до 12 месяцев. Итогом этой работы должен стать бренд, который будет носить глобальный характер, то есть, быть хорошо известным далеко за пределами нашей страны.

По мнению Савчука, дикое происхождение рыбы, ее высокое качество и экологичность ряда районов промысла являются сильными сторонами российской рыбной продукции и эти качества необходимо развивать. Создание единого бренда должно, по замыслу авторов идеи, снять с производителей головную боль и снизить их затраты на продвижение товара и маркетинг. Кроме того, Russian Fish возьмет на себя и организационные заботы: организацию и проведение всевозможных выставок, ярмарок и презентаций.

Вероятно, рыбопроизводителям будет предложено «скидываться» на продвижение своей продукции на глобальные рынки. Вопрос лишь в том, захотят ли они этого? Пока даже замглавы Росрыболовства признает, что профессиональное сообщество воспринимает такую идею с осторожностью.

«Интерес [к созданию единого бренда] есть, однако рыбаки всегда очень осторожно подходят к этому. У каждой компании свой бренд, они позиционируют себя именно таким образом, но ничего страшного в этом я не вижу: аналогично поступают американские и норвежские компании. Однако идея заключается в том, чтобы нашу рыбу позиционировать в каждом регионе мира — будь то Китай, США или Европа — под своим общим брендом», — говорит Савчук.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *