«Пискаревский молочный завод»: как выживать на рынке без затрат на продвижение

Фото: producttoday.ru

Удивительное предприятие «Пискаревский молокозавод». Невзрачный дизайн, разработанный несколько десятилетий назад и не претерпевший существенных изменений. Неизменная линейка продукции. Рядом всякие «Даноны» и «Вимм-Билль-Данны из себя лезут, платят миллионы долларов ежегодно за промо, за выкладку, вводят новые позиции своих продуктов. Но продукты эти держатся за счет агрессивного маркетинга, только за счет этого. Пискаревка же платит 0 (ноль) рублей за промо и выкладки, в рекламу вкладывает 0 (ноль) рублей, но продается.

Помню, когда я в 2007 году работал продавцом в Ленте, в ночную смену, под утро, всегда вся молочка привозилась. Начинали с 6-7 утра (Данон, так и вовсе в ночь). И к этому времени приезжали мерчандайзеры каждого из этих поставщиков — начинали выкладывать свой товар, чтобы полки были красивыми к приходу основной массы покупателей и руководства. И только продукцию «Пискаревки» никто не выкладывал. У них не было никогда мерчей. Их продукцию просто вывозили и на паллете кидали между холодильными горками, в проходе — до прихода следующей смены продавцов.

Но что вы думаете? Покупатели сами раскрывали коробки и разбирали свежую молочку Пискаревского завода. И через час там уже значительно меньше оставалось всего. Часть из ассортимента до полки и вовсе никогда не доходила, например, варенец. Его разбирали с коробок. Прошли годы, но ситуация не изменилась. Единственное, где Пискаревка уступила гигантам с их миллионами, которыми они щедро заливают торговые сети, это сегмент йогуртов, всяких сывороточных напитков. Тут место заняло всякое говно от данонопростоквашино. Но творог и кисломолочка у Пискаревки неубиваемая.

Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению продуктов питания в торговые сети
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *