В йогуртах «Вкуснотеево» обнаружили моющее средство

Фото: molvest.ru

Роскачество продолжает заниматься исследованием различных товаров, представленных на российском рынке. На этот раз эксперты решили проверить качество клубничных йогуртов, которые представлены на полках магазинов нашей страны. В некоторых образцах нашли, как водится, нарушения.

Например, разочаровали йогурты под маркой «Вкуснотеево» — одной из самых популярных в России, между прочим. В них исследователи обнаружили хлоргексидин.

Страшное название пугать не должно — это обычный антисептик, используется в качестве дезинфицирующего средства уже не один десяток лет. Используют его в том числе и молокоперерабатывающие предприятия — для дезинфекции оборудования, на котором обрабатывается молоко и молокопроводов. Одним словом, на предприятии «Молвест», где производят йогурты «Вкуснотеево», плохо промывают оборудование.

«Это [наличие в составе хлоргексидина] не является нарушением и не вредит здоровью, однако на Знак качества такой товар, разумеется, претендовать не сможет», — заключили в Роскачестве.

Тот же самый йогурт под маркой «Вкуснотеево» был отмечен ещё и по превышению показателя дрожжей. Компанию ему по этому параметру составили йогурты марок «Б.Ю. Александров», «Искренне ваш» и «Милково».

А вот марку «Талицкий йогурт» из Свердловской области и вовсе забраковали: там обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Как отметили представители Роскачества, это свидетельствует о нестерильных условиях на производстве, поскольку в упакованный продукт кишечная палочка не могла попасть никак иначе, кроме как в процессе производства.

Всего было исследовано 26 наиболее популярных в России марок йогуртов российского производства, а также один йогурт производства Белоруссии и один — Швейцарии. Повышенным требованиям Роскачества в итоге смогли соответствовать только четыре марки: «Слобода», «Снежок», «Чудо» и «Эковакино».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *