Сплошная гниль: в «Ленте» раскрыли коррупционную схему

producttoday.ru

Распределительные центры торговой сети «Лента», находящиеся в Петербурге и Ленинградской области, отгружали в магазины заведомо некачественный товар. Испорченные овощи и фрукты без каких-либо препятствий попадали на прилавки магазинов. И только многочисленные жалобы покупателей заставили компанию обратить внимание на происходящее.

Выяснилось удивительное. Еще с конца прошлого года покупатели в разных регионах жаловались на обилие гнилых фруктов и овощей в магазинах «Ленты». Как пишет «Фонтанка», служба безопасности ритейлера провела по данному факту выборочную проверку и установила, что сотрудники распределительных центров умышленно принимали гнилую продукцию, получая за это «вознаграждение» от поставщиков.

РЦ «Ленты» в Петербурге и Ленобласти (находятся недалеко друг от друга — вдоль Московского шоссе) обслуживают порядка 300 магазинов сети в Северо-Западном регионе. Коррумпированные сотрудники «Ленты» получали за каждую машину с большой долей фруктово-овощного неликвида от 4 тысяч рублей — в день на РЦ приходило в общей сложности порядка 20 машин с таким грузом. «Вознаграждение» переводили на счета родственников сотрудников РЦ.

«Ашан» уволил десятки сотрудников из-за коррупции

В сентябре текущего года правоохранители задержали в Пушкинском районе Петербурга одного из работников РЦ «Ленты», в отношении которого возбудили сразу 11 уголовных дел по статье «коммерческий подкуп». Остальных работников РЦ просто уволили. Общий ущерб от такой коррупционной схемы компания оценила примерно в 300 млн рублей.

Остается непонятным лишь то, каким образом заведомо некачественная и не подлежащая продаже продукция принималась непосредственно в торговых комплексах. Ведь сотрудники на местах, как и руководители отделов «Свежие овощи и фрукты», не могли не видеть, что именно они выкладывают на полки. В «Ленте» этот вопрос оставили без комментариев, отметив лишь, что изменили систему приемки товара.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *