Мнение: что происходит с ассортиментом в торговых сетях?

Фото: producttoday.ru

Как и прогнозировал, ритейл начнет на себе чувствовать все кризисные явления весны-2020 не сразу, а именно сейчас. Для рядового обывателя, конечно, мало что заметно: полки магазинов по-прежнему ломятся от изобилия, работают все премиальные сети, цены особо не растут, акции с глубокими скидками никто не отменял, хотя были такие попытки, но провалились.

Но внутри происходит много всего. Поставщиков разного рода премиальных, крафтовых, каких-нибудь ремесленных, фермерских и тому подобных продуктов почти не вводят в торговые сети. Многие заявки зависли на согласованиях на неопределенное время. Серьезнейшая «просадка» сегмента HoReCa повлекла за собой почти полную остановку работы ряда дистрибьюторов в Питере, Москве, схлопыванию региональных отгрузок.

Это, в свою очередь, повлекло за собой сильное снижение продаж по отдельным категориям товаров, из-за чего ввод новых позиций в эти категории также приостановлен. Многие ждали, что HoReCa начнет выходить из комы с 1 июня, но этого не происходит. Более того, теперь этого не произойдет (В Санкт-Петербурге) и с 14 числа.

Кто-то из производителей недоволен. Мол, наоборот, чтобы раскачать продажи, надо вводить новые продукты, отстраиваться от других. Но людей, отвечающих за закупки в торговых сетях и их руководство я понимаю: уж лучше сейчас, в условиях неопределенности, работать с теми, кого знаешь и понимаешь, чем рисковать.

Годовые планы никто не отменял и в случае, когда есть, что терять, риск может быть не оправдан. Тем более, что и у многих производителей в этот период возникала масса проблем с исполнением своих обязательств, поскольку они часто бывают завязаны на иностранные материалы и сырье.

Однако работы полно и это не может не радовать. В конце концов, активно развиваются интернет-проекты, локальные сети, если мы говорим о Петербурге, вполне себе живы, о чем свидетельствует их развитие, да и создание заделов на перспективу никто не отменял, ведь рынок все равно восстановится, не привыкать.

Михаил Лачугин, независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети, Facebook

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *